Если вы используете Windows рядом с Linux, рано или поздно может возникнуть необходимость скопировать файлы из одной операционной системы в другую. При копировании с Windows в Linux проблем не возникнет так как Linux отлично открывает файловые системы семейства NTFS, но вот открыть файловую систему ext4 в операционной системе от майкрософт будет не так то просто.
В этой инструкции я опишу несколько способов подключения ext4 в Windows. Вы можете либо добавить поддержку этой файловой системы в Windows либо просто извлечь из неё файлы с помощью специальной программы.
Содержание статьи:
Подключение ext4 в Windows 10
Сообществом открытого программного обеспечения был разработан открытый драйвер ext4 для windows под названием ext2fsd.
1. Установка драйвера ext2fsd
Загрузить установщик для вашей версии ОС можно с официального сайта программы. Процесс установки не должен вызвать никаких трудностей и сводиться к нажиманию кнопки Далее в мастере установки, как обычно при установке программ в Windows. Интерес представляет только это окно:
Здесь:
- Make Ex2Fsd automatically started when system boots - автоматическая загрузка драйвера во время загрузки системы, желательно включить.
- Enable write support for ext2 partitions - поддержка записи в файловую систему ext2
- Enable force writing support on Ext3 partitions - поддержка записи в файловую систему ext3
Установите необходимые галочки и еще несколько раз нажмите кнопку Далее.
2. Подключение ext4
Главное окно программы выглядит вот так:
Здесь в в списке показаны все доступные разделы, их размер и файловая система. Для того чтобы примонтировать любой из разделов выполните на нем двойной щелчок:
Здесь есть два варианта монтирования:
- Automaticly mount via Ext2Mgr - раздел будет подключен сейчас, но только до перезагрузки
- Mountpoint for fixed disk - постоянное автоматическое подключение раздела при старте системы.
С права от поля способа монтирования можно выбрать букву диска для монтирования.
Также в поле Hiding files with prefix можно указать с какими префиксами файлы нужно считать скрытыми, как вы знаете в Linux считаются скрытыми файлы с префиксом точка. Когда укажите все необходимые параметры нажмите кнопку Apply.
Теперь открыв Мой компьютер вы увидите подключенный диск:
С помощью драйвера Ext2fsd вы можете работать с вашими разделами Linux как с обычными NTFS или FAT.
Извлечение файлов из Ext4 в Windows
Это самый простой способ открыть ext4 в windows 10. С помощью программы DiskInternals Linux Reader вы можете извлечь файлы из раздела с файловой системой Linux не добавляя её поддержку в ядро системы. Скачать программу можно на официальном сайте. Установка программы аналогично предыдущей сводится к нажатию кнопки Далее:
Главное окно программы выглядит вот так:
Здесь вы можете выбрать нужный раздел с файловой системой ext4 и просмотреть все файлы, что там есть:
Чтобы извлечь любой из файлов или папку, кликните по ней правой кнопкой мыши и выберите Save As, затем выберите папку, в которую будет сохранен ваш файл:
Чтобы сохранить структуру папок нужно отметить флажок Save directory structure. Затем дождитесь завершения процесса копирования и можете делать с полученными файлами все что нужно уже в проводнике.
к сожалению программа ext2fds НЕ работает на Windows 10 (версия Pro с обновлениями).
Программа ставится, запускается, но главное окно программы так и не появляется, в т.ч. при запуске от имени администратора, хотя в списке запущенных процессов она висит. При этом Windows при перезагрузках начинает задумываться по 5 минут... Опробовано с последними версиями ext2fds 0.65 b 0.66. На офиц.сайте программы указана совместимость только по 8ю версию винды.
С поставленной задачей отлично справилась бесплатная программа Paragon_ExtFS_for_Windows, диски с ext4 появились без каких-либо настроек.
По состоянию на ноябрь 2016 последняя версия драйвера нормально функционирует с профессиональной десяткой
Мне кажется тут дело в ВиндоЗащитнике. У вас включен SmartScreen? Зачастую он тормозит систему, когда пытается искать руткиты
а у меня на виндовс 10 про версия 18 03 64 бит работает все....да и вообще нареканий нет к этой проге..у меня три винды..на всех работает исправно...
ОНА ПЛАТНАЯ
Не болтай ерундой! Ext2Fsd под лицензией GPL распространяется.
Он видимо про Paragon_ExtFS_for_Windows
В винде (в моём случае - "семёрка") я пользуюсь wfx-плагином для Total Commander (подходит и для виндовской версии Double Commander) "Disk Internals Reader". С помощью этого плагина можно прочитать (только чтение !) любой линуксовский или виндовский раздел, в т.ч. "System Volume Information".
П.с.: Для использования плагина командер необходимо запускать от имени администратора.
Подтверждаю. После установки этого говна - винда с последними патчами запускается но на этом всё. Прождал пол часа - первое окно которое успеешь запустить появляется, а потом ничего не открывается. Промучался с установкой safe mode через загрузочную флешку, только потом смог удалить этот драйвер. До перезагрузки процесс манагера этого драйвера не убивался даже через process explorer, не удалялась программа стандартными средствами. Короче откровенное фуфло, не рекомендую.
Ник говорящий, ведь сказали же про совместимомть...
С LWM программа не работает
Админ, хороший сайт, отличные статьи, многократно они выручали, но ты заебал путать где нужен, а где не нужен мягкий знак! С уважением, твой читатель.
Даже не замечаль. Но сайт правда классный. Так держат!!! Мы с тобой!!!
Windows 10 home нормально работает, единственнное что нельзя исполняемые файлы запускать почему-то. Записывать/удалять файлы можно, а вот это не работает
У меня не запускается ext2fsd ни в winXP, ни в семёрках. По-моему, так у всех; программа - мимо.
У меня программа ext2fsd работает, но по ходу повредила файловую систему, linux не загружается.
Зачем устанавливать совмищалки когда раз установи linux и не мучай нижнее место
Затем, что две системы на борту, и чтобы не копировать файлы из одной в другую, а работать с ними из любой запущенной.
Сейчас при установке, если не убрать галочки, или при запуске на windows 10 (v2004) Ext2Fsd-0.69, появляется синий экран с ошибкой cash_manager. Ну а если не убрали галочки, при запуске опять ошибка с синим экраном, спасает удаления Ext2Fsd.SYS с папки windows/sistem32/drivers/